Questo sito utilizza i cookies per offrirle la migliore esperienza sul nostro sito

Dipartimento di Sanità Pubblica, Medicina sperimentale e forense

Direttore:  Prof. Marcello Imbriani 

Vicedirettore: Prof.ssa Cristina Montomoli

Segretario Amministrativo di coordinamento:  Sig. Pinuccio Bonizzoni

Consiglio di Dipartimento

Il Consiglio di Dipartimento è costituito dai professori di ruolo, dai ricercatori di ruolo e dai ricercatori a tempo determinato afferenti al Dipartimento. Ne fanno altresì parte i professori straordinari a tempo determinato, ai sensi dell’art. 1, comma 12, Legge n. 230/2005; i titolari di tale posizione che non possiedono l’idoneità nazionale di cui alla predetta legge sono esclusi dall'elettorato passivo per l'accesso alla carica di Direttore.

Fanno inoltre parte del Consiglio:

a) una rappresentanza del personale tecnico-amministrativo (triennio acc. 2015 -2018);

  • Aurora Farina 
  • Giancarlo Collo 
  • Paolo Pogliani

b) una rappresentanza degli studenti iscritti ai dottorati di ricerca  (biennio acc. 2016 -2018)

  • Marco Gnesi

c) una rappresentanza dei medici in formazione specialistica;

  • Stefano Crenna
  • Leandro Gentile
  • Gaspare Cordio

d) una rappresentanza dei titolari degli assegni di ricerca, dei titolari di borse di studio o di contratti di ricerca,
comunque finanziati, di durata non inferiore a un anno (biennio acc. 2016 - 2018)

  • Paola Borrelli

e) una rappresentanza degli studenti iscritti ai corsi di studio di pertinenza del Dipartimento nella misura del 20% del totale delle altre componenti del Consiglio (biennio acc. 2016 - 2018)

  • Desirè Aurora Rocca
  • Veronika Bodnaruk
  • Walter Chiesa
  • Alberto Gaudio
  • Giacomo Brocchetta
  • Cristina Faraone
  • Matteo Pedio

Giunta (triennio acc. 2015 - 2018)

  • Marcello Imbriani - Direttore
  • Cristina Montomoli - Vicedirettore
  • Fabio Buzzi - PO
  • Stefano Candura - PO
  • Andrea Casasco - PO
  • Gabriele Pelissero - PO
  • Carla Roggi - PO
  • Marco Schieppati - PO
  • Gabriella Cusella De Angelis - PA
  • Simona Villani - PA
  • Mariarosa Polimeni - RU
  • Aurora Farina - PTA

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo (triennio acc. 2015 -2018)

  • Aurora Farina
  • Giancarlo Collo
  • Paolo Pogliani

Rappresentanti degli studenti iscritti ai dottorati di ricerca  - biennio 2016-2018  (1/4/2016 -31/3/2018)

  • Marco Gnesi

Rappresentanti degli assegnisti di ricerca e figure assimilabili ai sensi dell’art. 71 c. 1 lettera d)  -  biennio acc. 2016 -2018

  • Paola Borrelli

Rappresentanti degli studenti -  biennio 2016 -2018 (1/6/2016 – 31/5/2018)

  • Desirè Aurora Rocca
  • Veronika Bodnaruk
  • Walter Chiesa
  • Alberto Gaudio
  • Giacomo Brocchetta
  • Cristina Faraone
  • Matteo Pedio

Rappresentanti degli studenti specializzandi biennio 2016 -2018 (1/6/2016 – 31/5/2018)

  • Stefano Crenna
  • Leandro Gentile
  • Gaspare Cordio

Docenti referenti del programma Erasmus

News dall'Università

Pagina Facebook